Кинешемским городским судом Ивановской области вынесено постановление о привлечении к административной ответственности собственника объекта культурного наследия

01.02.2018

31 января 2018 года Кинешемским городским судом Ивановской области вынесено постановление о привлечении собственника части объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Ансамбль застройки улицы им. Ленина. Комплекс» (г. Кинешма) к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации      об административных правонарушениях.

В 2017 году сотрудниками комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия в ходе осуществления мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия выявлен факт проведения работ по монтажу вентиляции с выводом вытяжной трубы на главный фасад здания фасадах памятника истории и культуры местного (муниципального) значения «Ансамбль застройки улицы  им. Ленина. Комплекс» (г. Кинешма.) в нарушение порядка проведения работ на объекте культурного наследия, установленного статьей 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»),  а именно, при отсутствии задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной научно-проектной документации на проведение соответствующих работ, без осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В действиях собственника части объекта культурного наследия выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области собственнику памятника истории и культуры назначено административное наказание в виде административного штрафа.

Короткая ссылка: http://nasledie.ivanovoobl.ru /?p=13020